Социальное служение

Традиции милосердия складывались в Православной Церкви столетиями на основании заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближним. Даже в годы советской власти, несмотря на запрет государства каких-либо форм церковной благотворительности, в лоне Церкви совершались дела милосердия, которые имели, как правило, частный, индивидуальный характер.

С 90-х годов прошлого века как Русская Православная Церковь вновь обрела право осуществлять социальное служение, и в январе 1991 года в соответствии с определением Святейшего Патриарха и Священного Синода был образован  Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

В Кимрском благочинии социально-благотворительная деятельность осуществлялась преимущественно силами священнослужителей, а с октября 2011 года для координации работы введена штатная должность помощника благочинного по социальному служению и церковной благотворительности.

Задача церковной социальной работы — не дублировать систему государственных социальных учреждений, а помочь государству преобразовать эту систему, внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним.

Основные цели: оказание помощи всем категориям нуждающихся, учитывая исторические и духовные традиции Православия,  сотрудничество с государственными и муниципальными структурами, а также с общественными организациями и предпринимателями, воспитание молодого поколения в духе любви и милосердия через участие в добровольческом (волонтерском) движении, в различных социальных инициативах.

Социальное служение основано на оказании различной возможной силами прихода помощи конкретному человеку, на индивидуальном подходе к нуждающимся (так называемая «работа по случаю»). Ведется учет нуждающихся, и оказывается регулярная материальная помощь малообеспеченным, многодетным, детям из неполным семей прихожан. Оказывается материальная помощь людям, оказавшимся в бедственном положении (при предоставлении ими документального подтверждения) для решения самых экстренных проблем. Производится консультирование православным психологом попавших в трудные жизненные ситуации лиц.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Кирилла проводится сбор средств, вещей, продуктов для оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов (Сирия, Украина), стихийных бедствий (наводнение на Дальнем Востоке) и т.п.

Налажены контакты с социальными службами города Кимры и Кимрского района. В сфере внимания социально служения Кимрского благочиния находятся: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок», комплексный центр социального обслуживания населения, Кимрский психоневрологический интернат, ГУСО «Ильинский психоневрологический интернат», ГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга надежд», а также учреждениями здравоохранения.

Помощник настоятеля по социальному служению:

Грудинская Людмила Казимировна.